TROUVEZ-NOUS

Théâtre Benno Besson
Rue du Casino 9 

Case postale 1331
CH-1401 Yverdon-les-Bains

Admin.: 024 423 65 80

Billetterie: 024 423 65 84

INFORMEZ-VOUS

SUIVEZ-NOUS

© Théatre Benno Besson 2019 - tous droits réservés.

LES SPECTACLES

Novembre

Ivo Livi

Ali Bougheraba / Cristos Mitropoulos

1er novembre 2019

Ma vie de courbettes

Laurent Deshusses

5 novembre 2019

Les visages

Cie Kokodyniack

8 novembre 2019

Libertalia

d’après Daniel Defoe
Heidi Kipfer

8 novembre 2019

Gloria

de Francis Poulenc
avec la CameratAmoyal
et le chœur de Chambre de l’Université de Fribourg


10 novembre 2019

La machine de Turing

de Benoît Solès
Tristan Petitgirard

13 et 14 novembre 2019

Le roi se meurt

d’Eugène Ionesco
Cédric Dorier

20 et 21 novembre 2019

Gaëtan chope la banane

 

24 novembre 2019

La marquise d’O…

d’après Heinrich von Kleist
Nathalie Sandoz

29 novembre 2019

Décembre '19

Ensemble Janoska

Révolution

3 décembre 2019

L'art de la comédie

d'Edouardo de Filippo
Julien Schmutz

 

5 et 6 décembre 2019

Les visages

Cie Kokodyniack

6 décembre 2019

Pièces de guerre en Suisse

D’Antoinette Rychner

Maya Bösch

10 et 11 décembre 2019

inTarsi

Compagnie de cirque « eia »

 

17 décembre 2019

Steamboat
Bill Jr.

De Buster Keaton et Charles Reisner
Musique Originale de Martin Pring interprétée par l’Orchestre des Jardins Musicaux

19 décembre 2019

Janvier '20

NILS
Le Merveilleux Voyage

de Nicolas Yazgi d’après le roman de Selma Lagerlöf

Julie Burnier et Frédéric Ozier

11 janvier 2020

Histoires d’Ils

Yvette Théraulaz

 

21 janvier 2020

Les visages

Cie Kokodyniack

24 janvier 2020

Les 3 Ténors

de Ken Ludwig

Jean-Gabriel Chobaz

28 janvier 2020

Quatuor Modigliani

31 janvier 2020

Frustrée !

Latifa Djerbi

23, 24, 29, 30 et 31 janvier 2020

Février '20

GoGo Penguin

+Ashley Henry

(1ère partie)

1er février 2020

Le Fauteuil à bascule

de Jean-Claude Brisville
Jean-Luc Borgeat

4 février 2020

Schmürz

Erreur de construction de Jean-Luc Lagarce suivi de
Les bâtisseurs d’Empire ou

Le Schmürz de Boris Vian
Gian Manuel Rau

7 et 8 février 2020

Cinq dans
tes yeux

Ahmed Belbachir
et Anna Budde

11 février 2020

Loubna

Nastassja Tanner

11 et 12 février 2020

Le sexe c’est dégoûtant

d’Antoine Jaccoud
Matthias Urban 

13 et 14 février 2020

Embrase-moi

Kaori Ito et Théo Touvet

13 et 14 février 2020

Les visages

Cie Kokodyniack

14 février 2020

Losing Ground

Joachim Ciocca

24 et 25 février 2020

Mars'20

Finghin Collins

Récital de piano

1er mars 2020

Les Préjugés

Fake de Marilyn Mattei
et Le Préjugé vaincu de Marivaux

Marie Normand

4 mars 2020

Opa

Mélina Martin

10 et 11 mars 2020

L’envers du costume

Valentine Savary

13, 14 15, 18 et 21 mars 2020

Les visages

Cie Kokodyniack

13 et 22 mars 2020

Mercredi 13

Diane Müller

13 mars 2020

Grand écart

Kiyan Khoshoie

14 mars 2020

Le voyage
de D. Cholb

ou penser contre soi-même

Bernard Bloch

15 mars 2020

Carte blanche
à Audrey Cavelius

17 mars 2020

Molière-Montfaucon 1-1

Lionel Frésard / Thierry Romanens

18 mars 2020

Je brûle de Joséphine

Safi Martin Yé

 

20 mars 2020

Les Italiens

Massimo Furlan

21 mars 2020

Au revoir

d’Antoine Jaccoud
Mathieu Amalric

22 mars 2020

Quatuor Hagen

24 mars 2020

A Merveille

Inspiré d'Alice au pays des Merveilles de Lewis Carroll

Nalini Menamkat

26 et 27 mars 2020

Avril '20

Angels in America

de Tony Kushner
Philippe Saire

2 et 3 avril 2020

Quoi/Maintenant

Dors mon petit enfant de Jon Fosse
et Pièce en plastique de Marius von Mayenburg

tg STAN

7 et 8 avril 2020

Femmes amoureuses

de Mélanie Chappuis
José Lillo

du 28 au 30 avril 2020

Mai '20

Les Misérables

d’après Victor Hugo
Eric Devanthéry

3 mai 2020

Songe d’une nuit d’été

d’après William Shakespeare

Joan Mompart

7 et 8 mai 2020

Théâtre
sans animaux

de Jean-Michel Ribes
Sylvain Ferron

 

12 mai 2020

Walls

Compagnie Linga

14 mai 2020

Juin '20

IF, une odyssée verte

de Domenico Carli
d’après L’Odyssée d’Homère

Chantal Bianchi /
Cie Les arTpenteurs

9, 11, 12 et 14 juin 2020

Spectacles passés

Août '19

Contrevent[s]

Isis Fahmy

16 et 17 août 2019

Dreams & Voyager

Enra

30 et 31 août 2019

Les Secrets
du Petit Prince et Contes éphémères

Lunidea

31 août et 1er septembre 2019

Septembre '19

Les deux frères

de Jacob et Wilhelm Grimm
Georges Grbic

 

21 septembre 2019

Octobre '19

Misogynie à part

Chansons de Georges Brassens

Françoise Courvoisier

1er octobre 2019

Souffle

Florence Caillon

Phasmes 

Fanny Soriano

5 octobre 2019

Les visages

Cie Kokodyniack

11 octobre 2019

Perplexe

de Marius von Mayenburg
Georges Grbic

 

11 octobre 2019

Three Ages

Clément Bugnon /Matthias Kass

29 et 30 octobre 2019